Aleksandr_Vasilev
?>

вычислите массу осадка, полученного при взаимодействии 200 граммов 5%-ного раствора карбоната натрия с 200 граммами 5%-ного раствора хлорида бария

Химия

Ответы

Getmantsev417

Дано:

m(p-pa Na2CO3) = 200 г

ω(Na2CO3) = 5% или 0,05

m(p-pa BaCl2) = 200 г

ω(BaCl2) = 5% или 0,05

Найти:

m(BaCO3) - ?

Объяснение: 9,456 г

m = m(p-pa)×ω

m(Na2CO3) = 200 г×0,05 = 10 г

m(BaCl2) = 200 г×0,05 = 10 г

n = m/M;

M(BaCl2) = 208 г/моль

M(Na2CO3) = 106 г/моль

n(Na2CO3) = 10 г/106 г/моль =0,094 моль

n(BaCl2) = 10 г/208 г/моль =  0,048 моль

Составляем УХР: Na2CO3 + BaCl2 = BaCO3 + 2NaCl

Из УХР видно, что n(Na2CO3):n(BaCl2) = 1:1, а согласно расчетам по условию задачи n(Na2CO3):n(BaCl2) = 0,094:0,048 ≈2:1, следовательно, карбонат натрия взят в избытке, поэтому исходя из УХР n(BaCO3) = n(BaCl2); n(BaCO3) = 0.048 моль

М(ВаСО3) = 197 г/моль

m(BaCO3) = n*M = 0,048 моль*197 г/моль = 9,456 г

ответ: 9,456 г

Джамал1009
Начинаем с железа.
Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O
До реакции его 1 после 2, ставим 2 перед гидроксидом.
2Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O
Теперь смотрим - кислотный остаток SO4 до реакции 1, после - 3. Ставим 3 перед серной кислотой.
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O
Теперь уравниваем водород. До реакции его 12 ( 6 в гидроксиде (2 х 3=6) и 6 в кислоте (3 х 2=6)), после реакции  его 2, ставим 6 перед водой (6 х 2 = 12).
2Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
Чтобы убедиться в правильности расстановки коэффициентов, проверим количество кислорода. До - 18 (в гидроксиде 2 х 3 = 6 и в кислоте 3 х 4 = 12; 12 + 6 = 18), равно как и после - в соли 4 х 3 = 12 и в воде 6, получается тоже 18. Уравнение уравнено верно)
pavtrusov
Это прежде всего задача на "избыток - недостаток". Посмотрите на уравнение реакции: спирт и кислота реагируют эквимолярно (сколько молей спирта, столько молей кислоты), и продукт получается в том же количестве!
Например: если 1 моль спирта и один моль кислоты. то получится 1 моль эфира.
Если 0,06 моль кислоты, то получится 0.06 моль эфира и должно израсходоваться (на реакцию с 0.06 моль кислоты) 0,06 моль спирта.
Но спирта по условию больше, его 0,075 моль. Спирт в избытке, значит считаем по кислоте. Поэтому продукта 0.06 моль.
А за практическую массу эфира вы берёте то. что в условии имеется: 
3,7 грамм. А вовсе не массу кислоты (она 3,7 грамм), просто прочтите внимательнее.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

вычислите массу осадка, полученного при взаимодействии 200 граммов 5%-ного раствора карбоната натрия с 200 граммами 5%-ного раствора хлорида бария
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vedaikin
vasilevich-F
igorevich-alekseevna
Olesyamilenina8
jablokov
olyafom1234
Dmitrii1763
beliaeva2
achernakov
gamolml
sky-elena712558
valerii_Georgievna915
nikolai37
Джулия
avn23