nane2924329
?>

Смесь пропана и пропена пропустили в темноте через сосуд, содержащий раствор брома в четыреххлористом углероде. После пропускания газовой смеси масса сосуда увеличилась на 1, 26 г. Газ, который не поглотился раствором брома, собрали и сожгли в кислороде. Продукты сгорания последовательно пропустили через трубки, содержащие избыток безводного оксида фосфора(V) и избыток сухого гидроксида калия. Масса первой трубки увеличилась на 2, 52 г, а масса второй — на 5, 28 г. Определите количество пропана в исходной смеси (в моль Определите количество пропена в исходной смеси (в моль). Приведите необходимые расчеты.

Химия

Ответы

Telenkovav
1) в
2) а
3) NH3 + HCl = NH4Cl
NH3 + H(+) + Cl(-) = NH4(+)+Cl(-) полное ионное
NH3 + H(+) = NH4(+) сокращённое ионное
NH4Cl + AgNO3 = NH4NO3 + AgCl(осадок)
NH4(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = NH4(+) + NO3(-) + AgCl(осадок) полное ионное
Cl(-) + Ag(+) = AgCl(осадок) сокращённое ионное
NH4NO3 + NaOH = NH3(газ) + NaNO3 + H2O
NH4(+) + NO3(-) + Na(+) + OH(-) = NH3(газ) + Na(+) + NO3(-) + H2O полное ионное
NH4(+) + OH(-) = NH3(газ) + H2O сокращённое ионное
4) S + O2 = SO2
n(O2) = n(S) = 2моль  V(O2) = n(O2)*Vмоль = 2моль*22,4л/моль=44,6л
5) 2NH4Cl + Ca(OH)2 = 2NH3(газ) + СaCl2 + 2H2O
n(NH4Cl)=m/M=42/53,5=0,785моль
n(NH3,теор)=n(NH4Cl)=0,785моль V(NH3,теор)=n(NH3,теор)*Vмоль=0,785моль*22,4л/моль=17,585л
w=V(NH3)*100%/V(NH3,теор)=11,6л*100%/17,585л=65,965%
ответ: объёмный выход аммиака равен 65,965%.
Стародубцева_Васильевич485

СxHy+O2→CO2+H2O

x:y=n(C):n(H)

n(CO2)=m/M=11г/44г/моль=0,25 моль следовательно n(С)=0,25моль т.к. весь углерод в рез-те реакции перешел в СО2

n(Н2О)=m/М=5,4 г /18 г/моль = 0,3 моль следовательно n (Н)= 2 n (Н2О) = 0,6 моль, т.к. весь водород перешел в воду, а  в состав молекулы воды входит 2 атома водорода

х:у = 0,25:0,6

х:у = 1:2,4

х:у = 5 : 12 следовательно простейшая ф-ла вещ-ва С5Н12

М(С5Н12)=72 г/моль

М(вещ-ва)=D(Н2) * М(Н2) = 36*2 г/моль = 72 г/моль следовательно ИСТИННАЯ ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА С5Н12

ответ: С5Н12

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Смесь пропана и пропена пропустили в темноте через сосуд, содержащий раствор брома в четыреххлористом углероде. После пропускания газовой смеси масса сосуда увеличилась на 1, 26 г. Газ, который не поглотился раствором брома, собрали и сожгли в кислороде. Продукты сгорания последовательно пропустили через трубки, содержащие избыток безводного оксида фосфора(V) и избыток сухого гидроксида калия. Масса первой трубки увеличилась на 2, 52 г, а масса второй — на 5, 28 г. Определите количество пропана в исходной смеси (в моль Определите количество пропена в исходной смеси (в моль). Приведите необходимые расчеты.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

valeron7hair7
des-32463
Мартынова1638
Nastyakarysheva8750
zverevahelen
Маргарита794
andrey
mariavayda88734
Coverplus30
Kuznetsova1639
evlampin
alex6543213090
annarom1306
darialyagina
layna1241383