Dlyamila
?>

М.И.Усанович өз теориясын қай жылы ұсынды?​

Химия

Ответы

leeteukism

Объяснение:

2KClO3 ---> 2KCl + 3O2 (1)

4KClO3 ---> KCl + 3KClO4 (2)

Общее количество разложившегося хлората калия (бертолетовой соли) равно 14,7:123 = 0,12 моль. Пусть по уравнению (1) разложилось х моль хлората калия. Тогда по уравнению (2) разложилось (0,12 - х) моль, и количество выделившегося водорода равно 3х/2 = 1,5*х моль.

Хлорид-ионов образовалось х моль (по уравнению 1) и (0,12 - х)/4 = 0,03 - 0,25*х моль (по уравнению 2) , а перхлорат-ионов по уравнению (2) получилось 3*(0,12 - х)/4 = 0,75*(0,12 - х) = 0,09 - 0,75*х моль. По условию их количества одинаковы, тогда:

0,09 - 0,75*х = х + 0,03 - 0,25*х, откуда х = 0,04 моль.

Объём выделившегося кислорода при н.у. составит 1,5*0,04*22,4 = 1344 мл.

natalyaSvetlana

1)

дано

m1(ppa KCL) = 120 g

W1(KCL) = 15%

+m(KCL) = 20 g

W2(KCL)-?

m1(KCL) = 120*15% / 100% = 18 g

m( общ KCL) = m1(KCL) + m(KCL) = 18+20 = 38 g

m( общ ppa KCL) = 120 + 20 = 140 g

W2(KCL) = m( общ KCL) / m( общ ppa KCL) * 100% = 38 / 140 * 100% = 27.14%

ответ 27.14%

2)

дано

m(ppa NaOH) = 56 g

W(NaOH) = 5%

+Al(NO3)3

m(Al(OH)3)-?

m(NaOH) = 56*5% / 100% = 2.8 g

3NaOH+Al(NO3)3-->3NaNO3+Al(OH)3

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 2.8 / 40 = 0.07 mol

3n(NaOH) = n(Al(OH)3)

n(Al(OH)3) = 0.07 / 3 = 0.023 mol

M(Al(OH)3) = n*M = 0.023 * 78 = 1.82 g

ответ 1.82 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

М.И.Усанович өз теориясын қай жылы ұсынды?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Varezka86179
mrubleva42
ag-modul
natura-domA90
drozd2008
cleopatra1959
АндреевичОльга641
Химия соч 8 класс нужен ответы ​
Оздоевский
Test Станислав
mvolkov8
rubanvladimir374
dakimov
Васильев1028
gulsinatahckeeva
nikiforovako76