Delyaginmikhail
?>

Тутанхамон мазардын атауы​

Химия

Ответы

Григорьевич915

Задача 1.

HCHO + Ag2O = HCOOH + 2Ag

n(HCHO) = 120/30 = 4 моль

Из схемы реакции видим, что мольное соотношение НСНО и Ag равно 1:2, значит, количество Аg получилось в два больше.

n(Ag) = 2*4=8 моль

м(Ag) = 8*108 = 864г получилось

Задача 2.

CH3CHО + 2Cu(OH)2 = Cu2O + CH3COOH + 2H2O

n(CH3CHO) = 88/44 = 2 моль

Из реакции видим, что мольное сооотношение CH3CHO и СН3СООН равно 1:1, значит, получилось такое же количество вещества.

m(CH3COOH) = 2*60 = 120г кислоты получилось

Масса 20%го раствора будет равна 120/0,2 = 600г

Вторая задача криво сформулирована, я не уверен, что правильно её понял.

cafemgimo
При обработке соляной кислотой 27 г смеси двух металлов, проявляющих в соединениях валентность 2 и 3, выделилось 4 г газа. Атомная масса двух валентного металла в три раза меньше, чем атомная масса трех валентного, атомное отношение смеси соответственно равно 3:2. Определить какие металлы взяты. ???
если условие такое(когда оно полное), то вроде б так:

A+2HCl = ACl2+H2
2B+6HCl= 2BCl3 + 3H2
n(H2)=4/2 = 2  моль, пусть в первой реакции 2х моль, во второй Х моль;
n(A)= 2 - X; n(B)= 2/3X 
Пусть молярная масса А=у, а молярная масса В=3у, тогда:
(2-х)*у+2/(3х*3у) = 27
(2-х)/2/3х = 3/2
Х=1,
у=9, это бериллий, второй металл - Алюминий

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Тутанхамон мазардын атауы​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

olgolegovnak
polina0075880
iraira761
bugaevnicky
cafemgimo
Mamikin
faberlic0168
Марина555
tiv67
ipKAV85
westgti77105
troyasport
novkatrina
Natalya
mlf26