tsypanttn21
?>

Составьте уравнение электролиза mno2​

Химия

Ответы

svetlana-sharapova-762621

0,1моль                        х моль

сuo + н2 = cu + н2о

1 моль                        1 моль

n = m/m

m(cuo) = 64 + 16 = 80 г/моль

n(cuo) = 8 / 80 = 0,1 моль

0,1 = x

  1        1

x = 0,1

n(h2o) = 0,1 моль

 

0,1 моль        у моль

сuo + н2 = cu + н2о

1 моль              1 моль

0,1 = у

  1        1

у = 0,1

n(cu) = 0,1 моль

ответ: n(h2o) = 0,1 моль , n(cu) = 0,1 моль

ksyrika

смотри: хлор(cl) стоит в седьмой-а группе, то есть ему до окончания последнего электронного слоя не хватает 1 электрона, и он стремится его забрать у других в-в (восстановиться). калий(к) стоит в первой-а группе, то есть ему чтобы сделать законченный электронный слой нужно отдать 1 электрон другому в-ву (окислиться). все элементы стремяться стать устойчивыми (то есть  сделать законченным электронный слой) - а благородные газы - это исключение. все благородные газы стоят в восьмой-а группе и на последнем электронном слое у них восемь электронов (это и есть устойчивое состояние), и им не к чему стремится, ведь у них уже всё закончено! поэтому они малоактивны.. а аргон(ar) и является благородным газом - поэтому малоактивен!

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Составьте уравнение электролиза mno2​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

rytikovabs
test43
Batrakova-Anna
gorovoy-dv4088
djikia88
taksa6444
zvanton
Igor1406
andrew409
ГегамБукреев830
avdeevau807
Сергей_Крутикова114
gubernatorov00
kuziv31
a800000