Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определите массу раствора хлорида меди (ll) с массовой долей соли 0.2, к которому необходимо добавить 17.1г дигидрата хлорида меди (ll), чтобы приготовить раствор с массовой долей соли 0.4? Нужно пошаговое решение
1,99*10⁻²⁶ / 12 = 0,1658*10⁻²⁶ кг или 1,658*10⁻²⁷ кг
теперь можем вычислить относительную атомную массу атома серы. для это массу атома серы делим на 1/12 массы атома углерода
Ar(S) = 5.31*10⁻²⁶ / 0.1658*10⁻²⁶ = 32 ( значит масса атома серы в 32 раза больше 1/12 массы атома углерода)
точно так же рассчитываем относительную атомную массу атома кислорода Ar(O) = 2.66*10⁻²⁶ / 0.1658*10⁻²⁶ = 16
теперь можем рассчитать относительную молекулярную массу молекулы SO2
Mr(SO2) = 1Ar(S) + 2Ar(O) = 1*32 + 2*16 = 64