msk27
?>

6. Обчисліть масу магній хлориду, необхідну для приготування 300г 0, 25М розчину.

Химия

Ответы

Цветкова
Дано:
mпирита = 60 г 
wприм. = 10% 
m(SO2) - ?
M(FeS2) = 120 г/моль 
M(SO2) = 64 г/моль
Решение:
Пирит или железный колчедан - это природный серосодержащий минерал, основным компонентом которого служит дисульфид железа FeS2. При его обжиге одним из продуктов является сернистый газ - диоксид серы, SO2.
Cогласно условию задачи пирит содержит 10% примесей, то есть на долю дисульфида железа в нем приходится 100% - 10% = 90% или w(FeS2) = 90%. Таким образом, из 600 г пирита масса дисульфида железа будет составлять:
m(FeS2) = mпирита * w(FeS2) = 600 * 0,9 = 540 (г); m(FeS2) = 540 г.
Это значение и используем при нахождении требуемой по условию задачи величины. Массу диоксида серы можно рассчитать двумя либо по количеству вещества, либо по массе FeS2

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

6. Обчисліть масу магній хлориду, необхідну для приготування 300г 0, 25М розчину.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

danceplusru
akustov55
mstrshulz
Semenova1719
molodoychek
moskvabelarus
ajuli2
diana-kampoteks
Irinalobanowa
sorokinae
papushinrv4985
AMR89154331531
mihalewanadia20176987
Igorevich1559
kabanovae