?>
Какой объем водорода (н.у.) потребуется для полного восстановления меди из смеси оксида меди(II) и меди массой 80 г, в которой масса меди 25% массы смеси? Какая общая масса меди при этом образуется? Разберите реакцию как окислительно-восстановительную.
Ответы
Объяснение:
CaO + H2O = Ca(OH)2 (гидроксид кальция)
Fe + H2O = FeO + H2 (оксид железа(II), водород)
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (фосфорная кислота)
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 (гидроксид кальция, водород)
Zn + H2O = ZnO + H2 (оксид цинка, водород)
SO2 + H2O = H2SO3 (сернистая кислота)
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 (гидроксид лития, водород)
2Al + 6H2O =2Al(OH)3 + 3H2 (гидроксид алюминия, водород)
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2 (гидроксид бария, водород)
K2O + H2O = 2KOH (гидроксид калия)
Mg + H2O = MgO + H2 (оксид магния, водород)
N2O5 + H2O = 2HNO3 (азотная кислота)