M(р-ра соли) = 150 мл*1,2 г/мл = 180 г
m"(p-pa соли) = 180 г + 10 г = 190 г
m(соли) = 180*0,2+10 = 46 г
ω"(соли) = 46 г/190 г= 0,2421 или 24,21%
ответ: 24,21%
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
К 120 мл 12% раствора соли с плотностью 1.18 г/см3добавили 10 граммов соли. Какой стала процентная концентрация раствора?
M(р-ра соли) = 150 мл*1,2 г/мл = 180 г
m"(p-pa соли) = 180 г + 10 г = 190 г
m(соли) = 180*0,2+10 = 46 г
ω"(соли) = 46 г/190 г= 0,2421 или 24,21%
ответ: 24,21%