Ask___
Advice
Главная
О сервисе
О нас
Правила пользования сайтом
Авторское право
Политика конфиденциальности
Ключ для indexNow
Скрипт от рекламы
Задать вопрос
Искать
Главная
Химия
Ответы на вопрос
konstantinslivkov
28.08.2021
?>
очень очень нужно 1 вариант
Химия
Ответить
Ответы
insan10
28.08.2021
5,6 дм³ = 5,6л
n(оксида) = 5,6л/22,4 л/моль = 0,25 моль
M= 4г/моль * 11 = 44 г/моль
это оксид углерода -- СО₂
МеO -- формула оксида металла,
ω(Ме) = 60,3%, тогда
ω(О) = 100 - 60,3% = 39,7%
39,7 % -- 16 г.
60,3% -- х г.
х = 60,3*16 : 39,7 = 24,3 г/моль -- это магний
соль - МgCO3
MgCO3 = MgO + CO2
n(MgCO3) = n(CO2) n(MgO) = 0,25 моль
m(MgО) = n*M = 0,25 моль* 40 г/моль =10 г.
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
n(MgO) = n(HNO3)/2 = n(Mg(NO3)2)
или n(HNO3) = 2n(MgO) = 0,5 моль
Cm(HNO3) = 5,6M
5,6 моль -- 1000 мл
0,5 моль -- х мл
х = 0,5*1000 : 5,6 = 89,3 мл
m(p-pa HNO3) = p*V = 1,18 г/мл*89,3 мл = 105,36 г.
m(p-pa) = 105,37 г. + 10 г. = 115,36 г.
m((Mg(NO3)2 = n*M = 0,25 моль* 148 г/моль = 37 г.
ω(Mg(NO3)2 = m/m(p-pa) = 37 г : 115,36 г. *100% = 32,07%
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
очень очень нужно 1 вариант
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*
Согласен с
политикой конфиденциальности
Отправить вопрос
Популярные вопросы в разделе
Реакція розкладу води будь ласка
Автор: snip99
Жану кезінде қ реакцияның қандай белгісі байқалады?
Автор: info8
Как из угля можно получить этилацетат, а из известняка - метан. Напишите уравнения реакция.
Автор: parabolaspb
1. Укажите углеводород класса алканы: а) С 2 Н 2 ; б)С 3 Н 6 ; в)С 4 Н 10 ; г)С 5 Н 10 . 2. Укажите характеристику полиэтилена: а) резкий запах; б) токсичный; в) в тонких пленках прозрачный; г) раство...
Автор: Алена-Петрова285
Складіть рівняння до схеми: Глюкоза-CO2-K2CO3
Автор: milkiev
В порции углекислого газа(CO2) Содержится 120 атомов какое число молекул углекислого газа содержится в указанной порции. А) 40; б) 35; в) 47; г) 53. Нужна
Автор: TatiyanaBe20135263
вычислите массу оксида кальция образовавшегося при прокаливании карбоната кальция массой 200г, если выход составляет 80%. CaCO3=CaO+CO2
Автор: m-zolotukhina2
1.В каком году был открыт закон Д. И. Менделеева?2.Какие группы элементов были известны в то время, перечислите их.3.Как читается периодический закон данный Д. И. Менделеевым?4.Ччто взял за основу от...
Автор: Dimston134877
Б) Какие растворы тебе доводилось готовить? Напиши не менее 3 примеров, в каждом случае напиши, что было растворителем, а что растворённым веществом.
Автор: kozhevniks
Массовая доля кислорода в земной коре равна 1)21%2)26%3)49%4)56%
Автор: vakhitov100961
Осуществите превращения H2-H2O-H2-HCI
Автор: Svetlana
Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить следующие превращения веществ: 1) медь -> оксид меди(2) -> сульфат меди(2) -> гидроксид меди(2) -> оксид меди(2) -> хлори...
Автор: mdsazonovatv1173
Сумма коэффициентов в сокращенных ионных уравнениях реакции нейтрализации , одним из прлдуктов которой будет нитрат алюминия , равна 1)4, 2)6, 3)8, 4)10
Автор: ghjcnjtyjn64
С кем вступит в реакцию серная кислота: Mg, H2O, KOH, CUO, Ag, NA2SO4
Автор: metrikajulia
Определите, в ядрах атомов каких элементов содержится большле нейтродов
Автор: tolyan791
▲
n(оксида) = 5,6л/22,4 л/моль = 0,25 моль
M= 4г/моль * 11 = 44 г/моль
это оксид углерода -- СО₂
МеO -- формула оксида металла,
ω(Ме) = 60,3%, тогда
ω(О) = 100 - 60,3% = 39,7%
39,7 % -- 16 г.
60,3% -- х г.
х = 60,3*16 : 39,7 = 24,3 г/моль -- это магний
соль - МgCO3
MgCO3 = MgO + CO2
n(MgCO3) = n(CO2) n(MgO) = 0,25 моль
m(MgО) = n*M = 0,25 моль* 40 г/моль =10 г.
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
n(MgO) = n(HNO3)/2 = n(Mg(NO3)2)
или n(HNO3) = 2n(MgO) = 0,5 моль
Cm(HNO3) = 5,6M
5,6 моль -- 1000 мл
0,5 моль -- х мл
х = 0,5*1000 : 5,6 = 89,3 мл
m(p-pa HNO3) = p*V = 1,18 г/мл*89,3 мл = 105,36 г.
m(p-pa) = 105,37 г. + 10 г. = 115,36 г.
m((Mg(NO3)2 = n*M = 0,25 моль* 148 г/моль = 37 г.
ω(Mg(NO3)2 = m/m(p-pa) = 37 г : 115,36 г. *100% = 32,07%