westgti77105
?>

13. Навеску оксида меди(1) массой 12, 0 г растворили в 200 г 9, 0 %-й серной кислоты. В полученный раствор опустили железную пластинку, выдержали до прекращения реакции и удалили из раствора. Найдите массовую долю соли в полученном растворе. Примите Аr(Cu) - 64. В ответе залишите реакций, которые указаны в условии задний, и приведите необходимые вычисления (указывайте единицы измере ий физических величин

Химия

Ответы

samsludmila
M(Cl) = 40,6 г -- 14 г = 26,6 
n(Cl) = m/A = 26,6 г.: 36,5 = 0,729 моль
Пусть металл будет одно валентный, тогда
M(Me) = m/n = 14г/0,729 моль = 19,2 г.-- одновалентного металла с такой массой нет
Пусть металл будет двух валентный, тогда 
M(Me) = 14/0,5*0,729 = 38,4 г.--  двух валентного металла с такой массой нет
M(Me) = 14/0,729*0,333 = 57,8 г.трёх валентного металла с такой массой нет
M(Me) = 14/0,729*0,25 = 76,9 -- .четырёх валентного металла с такой массой нет
M(Me) = 14/0,729*0,2 = 96 г/моль -- это молибден, может проявлять степень окисления = +5
МоCl₅

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

13. Навеску оксида меди(1) массой 12, 0 г растворили в 200 г 9, 0 %-й серной кислоты. В полученный раствор опустили железную пластинку, выдержали до прекращения реакции и удалили из раствора. Найдите массовую долю соли в полученном растворе. Примите Аr(Cu) - 64. В ответе залишите реакций, которые указаны в условии задний, и приведите необходимые вычисления (указывайте единицы измере ий физических величин
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Aleksandrovna-Marina
grazia2017
margarita25061961
Tatyana Anton1475
mrubleva42
laktionova-natal
Nataliyaof
Rizhov Alekyan325
srgymakarov
Dmitrii sergei463
Artyukhin545
staskamolbio5152
Letajushaya362
xarchopuri22
korolev-comitet8825