YelenaZOLTANOVICh105
?>

На нейтрализацию раствора, полученного при растворении натрия в воде, израсходовано 50 мл раствора с массовой долей соляной кислоты 10% и плотностью 1, 048 г/см3. Определи массу натрия.

Химия

Ответы

Irina1435

3,302

Объяснение:

2Na +2H2O --> 2NaOH +H2

NaOH + HCl --> NaCl+H2O

v(HCl) =(50*0.1*1.048)/36.5=0.1436 моль

v(Na)=v(NaOH) =v (HCl) = 0.1436

m(Na) =0.1436*23=3.302

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

На нейтрализацию раствора, полученного при растворении натрия в воде, израсходовано 50 мл раствора с массовой долей соляной кислоты 10% и плотностью 1, 048 г/см3. Определи массу натрия.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Olga1509
dentalfamily
ИП_Рамис873
annademidova-74
Радецкая264
saidsaleh881
igevskoemuseumkec
webotryvclub21
buyamel
Ruslanovich1217
buriginast5
ayanrsadykov
Ольга1915
remontsalarievo2
zdl2008