kolyabelousow4059
?>

Какова степень диссоциации слабого электролита CH3NH2 в водном растворе с концентрацией С = 0, 05 моль/л? Рассчитайте рН раствора. (рКв = 2, 18

Химия

Ответы

Smolkovaya
N1
Дано:
m(воды) - 30г
m(соли) - 9г
Найти:
ω(соли) - ?
Решение: 
ω(в-ва) = m(в-ва) : m(р-ра)

m(р-ра) = 30г + 9г = 39г
ω(соли) = 9г : 39г ≈ 0,23 или 23%

ответ: ω(соли) ≈ 0,23 или 23%

N2

Дано:
m(р-ра) - 180г
ω(NaNO2) - 3% или 0,03 
Найти:
m(NaNO2) - ?
Решение:
ω(в-ва) = m(в-ва) : m(р-ра)

m(NaNO2) = 180г × 0,03 = 5,4г

ответ: m(NaNO2) = 5,4г

N3

Дано:
m(р-ра) - 3кг
ω(соли) - 20% или 0,2
Найти:
m(соли) - ?
m(воды) - ?
Решение:
ω(в-ва) = m(в-ва) : m(р-ра)

m(соли) = 3кг × 0,2 = 0,6кг = 600г
m(воды) = 3кг - 0,6кг = 2,4 кг = 2400г

ответ: m(соли) = 0,6 кг
            m(воды) = 2,4кг

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какова степень диссоциации слабого электролита CH3NH2 в водном растворе с концентрацией С = 0, 05 моль/л? Рассчитайте рН раствора. (рКв = 2, 18
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vshumilov
dima-pashkovec
A2017
Varagyan1728
ivanrancev
zapros
Галина-Юлия1292
legezin
cipfarm484
Anatolevna1703
Nekrasova
oknacrow
bryzgalovag
Горина
borisowaew