Сергеевич1396
?>

ОТ ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. 90 г алюминия прореагировало с избытком соляной кислоты, вычислить массу получившейся соли.

Химия

Ответы

yurovolga

Дано:

m(Al) = 90 г

Найти :

m(AlCl3) - ?

2Al+6HCl = 2AlCl3 + 3H2

M(Al) = 27 г/моль

n=m/M

n(Al) = 90 г/27 г/моль=3,3 моль

n(AlCl3)=n(Al)=3,3 моль

М(AlCl3) = 27+35,5*3 = 133,5 г/моль

m=n*M

m(AlCl3) = 133,5 г/моль *3,3 моль=440,55 г

ответ: 440,55 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

ОТ ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. 90 г алюминия прореагировало с избытком соляной кислоты, вычислить массу получившейся соли.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

antrotip
Anna572
arbat
vovkiv7864
moonligh3560
samogon-mozhaisk
kolyabelousow4059
dawlatowajana
bugaevnicky
Borg Fedak1162
ShALIGINA
david-arustamyan1
Исакова-Александрович511
grigoriev8
sidorov9
▲