Банова_Елена431
?>

Установи и запиши формулу сложного вещества, если в его порции содержится 4, 6 г натрия и 7, 1 г хлора. В каждую ячейку записывай один знак. Если число атомов элемента равно 1, то ячейку для индекса оставь пустой.

Химия

Ответы

info122
Находим массу нитрата серебра в растворе и его количество
m(AgNO3) = 257*0,034 = 8,738 г
М = 170 г/моль
n(AgNO3) = m/M = 8,738/170 = 0,0514 моль
Находим массу соляной кислоты в растворе и ее количество
m(HCl) = 364*0,0292 = 10,6288 г
М = 36,5 г/моль
n(HCl) = 10,6288/36,5 = 0,2912 моль
0,0514 моль   0,2912 моль     х
AgNO3     +    HCl      =        AgCl  + HNO3
1 моль           1 моль          1 моль
                                          М=143,5 г/моль
По уравнению количества вступающих в реакцию веществ одинаково, следовательно нитрат серебра взят в недостатке, решаем по нему.
По уравнению
n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,0514 моль
m(AgCl) = M*n = 143,5*0,0514 = 7,3759 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Установи и запиши формулу сложного вещества, если в его порции содержится 4, 6 г натрия и 7, 1 г хлора. В каждую ячейку записывай один знак. Если число атомов элемента равно 1, то ячейку для индекса оставь пустой.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

qcrv15312
heodbxbbshe
Владимирович_Роман
janepustu
Сергеевна
artashhovhan
Борисовна
LYuBOV
fox-cab3444
ntyremsk1
Салиев
kovalenko262
Volkanovaa19
Равилевич_Олеговна1496
АркадьевичБундин789