Объяснение:
n(эта выхода)=mпр/mтеор
CaO(128кг/56г)+3C=CaC2(x кг/64г)+ CO
Х кг=128*64/56=146,3кг
n=102,4/146,3=70%
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Нагреванием оксида кальция с коксом в электропечи получают карбид кальция: CaO + 3C → CaC 2 + CO. Определить процент выхода от теоретически возможного, если из 128 кг CaO получено 102, 4 кг карбида кальция.
Объяснение:
n(эта выхода)=mпр/mтеор
CaO(128кг/56г)+3C=CaC2(x кг/64г)+ CO
Х кг=128*64/56=146,3кг
n=102,4/146,3=70%