violettamakhina2537
?>

Вычислите , какой объём кислорода необходим для сгорания 72 г магния

Химия

Ответы

iraira761

Объяснение:

Дано:  

m(Mg)=72 г

V(O2)-?

2Mg + O2 = 2MgO

Определяем количество магния:

n=m/M

M(Mg)=24 г/моль

n(Mg)=72 / 24= 3 (моль)

 По уравнению: реакции:

n(O2)=1/2n(Mg)=1,5 моль

 Определяем  объем кислорода:

V=n×Vm

Vm=22.4 л/моль

V(O2)=1,5×22,4=33,6 (Л)

 ответ: V(O2)=33,6 л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите , какой объём кислорода необходим для сгорания 72 г магния
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

karnakova-a
fednik3337923
is926582086060
Shelchkowa453
vtarasyuk
asyaurkova
migreen
sleek73
legezin
vladimir686
osnickyi
VSArsentev
alina-bas
delfinmos
petr2077
▲