rezh2009766
?>

Сколько литров хлористого водорода образуется, когда вступает в реакцию 30 литров хлористого водорода?

Химия

Ответы

Абубакр_Будаш
Х моль  х моль        хмоль                    у моль   у моль        у моль
C3H6 +   Br2    = C3H6Br2                   C3H4 + 2Br2    =   C3H4Br4

масса брома : 500 * 0,128= 64г, его количество вещества = 64/160=0,4 моль
Допустим у нас х моль пропена и у моль пропина
M(C3H6Br2)=202г/моль
M(C3H4Br4)=358 г/моль 
M(C3H6)=42 г/моль
M(C3H4)=40 г/моль
Составляем систему уравнений:
х+у =0,4
202х + 358у = 5,384( 42х+ 40у)
Решением этой системы будут: х=0,3 моль у+ 0,05 моль
Тогда объемная доля пропена = 0,3/0,35 = 0,857 или 85,7%, а пропина 4,3%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько литров хлористого водорода образуется, когда вступает в реакцию 30 литров хлористого водорода?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Karlova1507
vis-lyubov8832
Александр Сергей
ekaterinkat
AOS2015
Svetlana1884
multikbo3049
vakhitov100961
SVETLANAluiza1534
siger06297
gymnazium
Aleksei1463
Zhamynchiev
Shamil
bugaevnicky
▲