lakeeva90
?>

Составьте уравнения реакций, протекающих при нагревании угля: 1) с оксидом железа ( III 2) с оксидом олова ( IV ). Покажите переход электронов и подчеркните одной четвёртой окислитель , а двумя - восстановитель. завтра с утра урок, а эту тему вообще не понимаю

Химия

Ответы

aa276568
Уравнения реакций, протекающих при нагревании угля с оксидами железа (III) и олова (IV), выглядят следующим образом:

1) C + Fe2O3 -> CO2 + 2Fe

В данной реакции уголь (C) реагирует с оксидом железа (III) (Fe2O3). При переходе электронов окислителем является железо (Fe3+), так как в этом процессе оно получает электроны и снижает свою степень окисления с +3 до +2. Восстановителем же является уголь (C), который отдает электроны и повышает свою степень окисления с 0 до +4.

2) C + SnO2 -> CO2 + Sn

В этом случае уголь (C) реагирует с оксидом олова (IV) (SnO2). Олово (Sn4+) выступает в данной реакции в качестве окислителя, так как получает электроны и снижает свою степень окисления с +4 до +2. Уголь (C) является восстановителем, так как отдает электроны и повышает свою степень окисления с 0 до +4.

Надеюсь, эти уравнения и объяснения помогут вам лучше понять тему и подготовиться к уроку. Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать их – я с радостью помогу вам разобраться. Успехов в изучении химии!

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Составьте уравнения реакций, протекающих при нагревании угля: 1) с оксидом железа ( III 2) с оксидом олова ( IV ). Покажите переход электронов и подчеркните одной четвёртой окислитель , а двумя - восстановитель. завтра с утра урок, а эту тему вообще не понимаю
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

irkm8
POMILEVAVladimirovna269
eugene869154
Yevgenii_Gurtovaya1532
snk7777202
fymukham
Stefanidi_Semeikina1896
genya1509
Pavlushina-Novikova
smakejkina
elyashatdinova
MariyaKhanbalaeva585
Silaev988
Surkova_Pavlovna