2h2+o2=2h2o
n(o2)=m(o2)/M(o2)=64г/32г/моль=2моль
теперь смотрим соотношение o2 и h2o:
n(h2o)=2n(o2)=2*2моль=4моль
m(h2o)=n(h2o)*M(h2o)=4моль*18г/моль=72г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Сколько грамм воды получится при сгорании водорода в 64г кислорода напишите просто и понятно что бы мне понять логику решения
2h2+o2=2h2o
n(o2)=m(o2)/M(o2)=64г/32г/моль=2моль
теперь смотрим соотношение o2 и h2o:
n(h2o)=2n(o2)=2*2моль=4моль
m(h2o)=n(h2o)*M(h2o)=4моль*18г/моль=72г