kreon1
?>

Какой объем кислорода израсходован на сгорании угля если при этом выделилось 1907 килоджоулей

Химия

Ответы

svetkaiv
Дано:                                 Решение:
m(Na₂SiO₃) = 50000 г       Na₂O + SiO₂ = Na₂SiO₃
ω(SiO₂) = 20%                  1) Найдем молярную массу силиката натрия и
Найти:                                   оксида кремния (4):
m(SiO₂) = ?                         М(SiO₂) = 28 + 32 = 60 г/моль
                                            М(Na₂SiO₃) = 60 + 2 × 23 + 16 = 122 г/моль
                                          2) По пропорции найдем массу оксида кремния                                               с примесями:
                                             Х г = 50000 г             ⇒ Х = 50000 × 60 = 24590 г
                                        60 г/моль = 122 г/моль ⇒                122
                                          3) Найдем массу примесей по пропорции:
                                              24590 → 100% ⇒ Х = 24590 × 20 = 4918 г
                                                 Х → 20%        ⇒              100
                                          4) Найдем массу чистого оксид кремния (4):
                                              m(SiO₂) = 24590 - 4918 = 19672 г ≈ 19.7 кг
                                           ответ: m(SiO₂) = 19.7 кг

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объем кислорода израсходован на сгорании угля если при этом выделилось 1907 килоджоулей
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mali2681208
Yevgeniya1807
okasnab
vik-2202
modno-trikotazh
Александрович
preida-2
shmidt
damir
Boldinova-Marianna
Yelena642
Илья_Ветклиники1655
people33
frdf57
igorevich-alekseevna