Japancosmetica
?>

Для проведення реакції взято етанову кислоту масою 23г і етанол. У результаті взаємодії утворився етиленетаноат масою 35, 2г. Обчислити відносний вихід продукту (%

Химия

Ответы

ritckshulga20112
Напишем уравнении реакции
          хмоль                  2хмоль
СН2=С(СН3)-СН=СН2+2Н2→СН3-СН(СН3)-СН2-СН3(1)
   у моль                       у моль
СН3-С(СН3)=СН-СН3+Н2→СН3-СН(СН3)-СН2-СН3(2)

25,5-24,2=1,3г это масса водорода который присоединил смесь
его кличество вещества  1,3/2=0,65моль,допустим в смеси было х моль изопрена и у моль 2- метилбутена-2 учитывая реакции (1) И (2) поучаем систему уравнению
2х+у=0,65
68х+70у=24,2   
72х=21,3    х=0,2958 моль, масса изопрена 0,2958*68=20,1г а его массовая доля 20,1/24,2=0,83 или 83%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Для проведення реакції взято етанову кислоту масою 23г і етанол. У результаті взаємодії утворився етиленетаноат масою 35, 2г. Обчислити відносний вихід продукту (%
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

yda659
astahova
vusokaya13
Витальевна
zabrodin
valya-7777
madjk
solonataly5
kattarina71
manimen345
MIKhAILOVNAAnton
ooo-helpvet44
Рожков Зейдан460
nikomuneskazhu60
Versalmoda
▲