mereninka7008
?>

Необхідно отримати водень об'ємом 10 л (н. у. Для цього проводять реакцію цинку з бромідною кислотою.Визнач необхідну масу цинку.​

Химия

Ответы

Staroverovanatasa494
Дано:
m(AI)=17.55г.
Vm=22.4л./моль

V(H₂)-?

1. Находим молярную массу алюминия: M(AI)= 27г./моль.


2. Находим количество вещества n в 17.55г. алюминия:
n=m÷M      n(AI)= m(AI)÷M(AI)=17.55г.÷27г./моль=0,65моль


3. Запишем уравнение реакции взаимодействия  алюминия с соляной кислотой:
2AI +6HCI= 2AICI₃ +3H₂↑


4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль алюминия образуется 3моль водорода.

Если в условии задачи 0,65моль алюминия то водорода образуется :

 n(H₂)=0,65моль х 3 ÷2=0,97моль

5. Определим объем водорода количеством вещества 0,97моль:
V=n×Vm     V(H₂) = n(H₂) хVm  =0,97моль х 22,4л./моль=21,7 л.


6. ответ: при взаимодействии 17,55г. алюминия  с соляной  кислотой образуется водород объемом 21,7л.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Необхідно отримати водень об'ємом 10 л (н. у. Для цього проводять реакцію цинку з бромідною кислотою.Визнач необхідну масу цинку.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

stachevay-lera
Bordo
kosharikclub
slavutich-plus2
Узлиян Фурсов1488
nikomuneskazhu60
korolev-comitet8825
Попова1271
mariyachervonnaya44
info32
badalovao256
cheberyako2013
Malenyuk
dokmak140652
dakimov