Anna389
?>

Определите массу (г) и объём газа (н.у, дм3) выделившегося при растворении магния, массой 2, 4г в избытке разбавленного раствора уксусной кислоты. С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОШАГОВО

Химия

Ответы

Tatianarogozina1306

Дано:

m(Mg) =2,4г

Найти:

m(H2) -?

V(H2) -?

Mg+2CH3COOH=(CH3COO)2Mg+H2

n(Mg) =m/M=2,4г:24г/моль=0,1моль

M(Mg) =24г/моль

n(Mg) =n(H2) =0,1 моль

m(H2) =n*M=0,1моль*2г/моль=0,2моль

M(H2) =1*2=2г/моль

V(H2) =n*Vm=0,1моль*22,4л/моль=2,24л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите массу (г) и объём газа (н.у, дм3) выделившегося при растворении магния, массой 2, 4г в избытке разбавленного раствора уксусной кислоты. С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОШАГОВО
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sargisyan77
natasham-716
Naumenkova-Ivanov
Михайловна991
osandulyak
gorovoy-dv4088
Aleksandrovich_Mitoyan1138
Константиновна
kettikis
tarasova
Nataliya Aleksandr1197
alfaantonk
stasletter
КутузоваМартенюк
ВасилийКлимова1695