ВайсманКреденс357
?>

1. Если в результате реакции неизвестной аминокислоты массой 37, 5 г с гидроксидом натрия выделяется 9 г воды, определите назва ние аминокислоты в данной реакции.

Химия

Ответы

AnastasiyaSkripin1283

Химическое уравнение составляют на основе закона сохранения массы, то есть исходя из того, что число атомов каждого элемента в левой и правой частях уравнения должно быть одинаковым. Для этого перед формулами веществ стаят коэффициенты. Коэффициенты перед формулами показывают число молекул, которое участвует в реакции. Например,

   Al + O2 = Al2O3

В левой части алюминия - 1 атом, кислорода - 2 атома,  в правой алюминия - 2 атома, кислорода - 3 атома.

Находим наименьшее общее кратное для атомов кислорода = 6. 6 делим на 2 = 3 (это коэффициент перед кислородом в левой части). 6 делим на 3 = 2 - коэффициент для кислорода в правой части:

Al + 3O2 = 2Al2O3

Теперь считаем алюминий: слева - 1 атом, а справа - 2 х 2 = 4 атома. Уравниваем:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. Если в результате реакции неизвестной аминокислоты массой 37, 5 г с гидроксидом натрия выделяется 9 г воды, определите назва ние аминокислоты в данной реакции.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

orb-barmanager
Zashchitin Denis
TatiyanaBe20135263
Pochkun-Oleg
peshnoshamon
Irinagarmonshikova
fhf3624
vakhitov100961
bmargarita
Карева Даниил1537
boldireve617
parabolaspb
Титова674
konstantin0112
Нескажу25