?>
Закончить уравнения Cu+HCL CUO +H2SO4 CU (OH)2+MgHNO3 Ag2O+H3PO4 Ca (OH)2+H3PO4 Составить формулы солей хлорид AL iii сульфит Ba ii сульфид Fe III4 нитрат Сa II бромид Cr III фосфат Fe II йодит Na I Составить формулы оксидов Na (I) CaII 3AL III Si( IV) P (IV) S(VI) CU (IV) Ar (III)
Ответы
Oтносительная плотность по азоту равна D по азоту(X)=Mr(X)/Mr(N2)
Исходя из этой формулы можем найти молярную массу алкана.=> Mr(X)=D по азоту*Mr(N2) => Mr(X)=2.07*28 => Mr(X)=57.96 г/моль(P.S мы нашли молярную массу неизвестного нам алкана)
Зная молярную формулу для класса алканов 14n+2 , можем записать уравнение
14n+2=57,96
Решаем уравнение:
14n=57.96-2
14n=55.96
n=3.99 (Округляем до 4)
И,наконец, подставляем в формулу ,характерную для алканов СnH2n+2 и получаем С4H10 (бутан)
Изомер СН3-СН(СН3)-СН3 изобутан (2-метилпропан)
(Надеюсь,мое решение будет понятно)