vasearu
?>

Складить ривняня хімічної реакции взаэмодії алюмінію з киснем. Визначте сумму коефіцентів у рівнняні

Химия

Ответы

lighturist

ответ:

объяснение:

дано:

m (nh4cl) = 75 г;

найти:

m (nh3) - ?

решение:

1) составляем уравнение реакции согласно условию :

nh3 + hcl = nh4cl;

2) находим количество хлорида аммония, содержащееся в 75 граммах соли:

n (nh4cl) = m : m = 75 г : 53,5 г/моль = 1,4 моль;

3) составляем логическое равенство:

если 1 моль nh3 дает 1 моль nh4cl,

то x моль nh3 даст 1,4 моль nh4cl,

тогда х = 1,4 моль.

4) находим массу аммиака, затраченную на протекание реакции:

m (nh3) = n * m = 1,4 моль * 17 г/моль = 23,8 г;

ответ: m (nh3) = 23,8 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Складить ривняня хімічної реакции взаэмодії алюмінію з киснем. Визначте сумму коефіцентів у рівнняні
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

gnsnodir5001
zharovaleks
klodialeit36
TOKAREVA Stepan
Валерьевич Николаевич1364
Yevgenevich_Chipura-Nikolaeva
blagorodovaanna375
Сергеевна-Иван1045
vitbond12
alyonazharikowa4
kristal1
gudachaa1480
pravovoimeridian
Pgr100
AndreevManaeva