Так как при сжигании вещества выделился угл газ и вода, то пусть формула вещества cxhyox уравнение горения: cxhyox+(x+y/4-z/2)o2=xco2+(y/2)h2o n(cxhyox)=2.24/22.4=0.1моль n(co2)=2.24/22.4=0.1моль n(h2o)=1.8/18=0.1моль n(cxhyox): n(co2) 1: x 0.1: 0.1 1: x x=1 n(cxhyox): n(h2o) 1: (y/2) 0.1: 0.1 1: (y/2) y=2 следовательно, в молекуле неизвестного вещества содержится 1 атом углерода, два атома водорода, найтем кол-во атомов кислорода m(cxhyox)15*2=30г/моль m(c1h2oz)=12+2+16z=30 z=1 формула вещества hcho-формальдегид