на 1 моль алюминия должно приходиться 3/4 = 0,75 моль кислорода.
в нашем случае алюминия было 100/27 = 3,7 моль. следовательно, на него требуется 3,7*0,75 = 2,775 моль кислорода, или 2,775*22,4 = 62,16 литров.
а по условию объем кислорода рвен 70 литров. значит, после реакции останется 70 - 62,16 = 7,84 литра кислорода (при н. и 3,7/2*(27*2 + 16*3) = 188,7 граммов образовавшегося оксида алюминия.
ответ: 0,35 моль (7,84 литра) кислорода (при н.у.)
делай по этому примеру:
алюминий образует триоксид: 4al + 3o2 = 2al2o3
на 1 моль алюминия должно приходиться 3/4 = 0,75 моль кислорода.
в нашем случае алюминия было 100/27 = 3,7 моль. следовательно, на него требуется 3,7*0,75 = 2,775 моль кислорода, или 2,775*22,4 = 62,16 литров.
а по условию объем кислорода рвен 70 литров. значит, после реакции останется 70 - 62,16 = 7,84 литра кислорода (при н. и 3,7/2*(27*2 + 16*3) = 188,7 граммов образовавшегося оксида алюминия.
ответ: 0,35 моль (7,84 литра) кислорода (при н.у.)