cuso4*5h2o (если водный медный купорос)
v [кол-во молей] (cuso4*5h2o)= 125/160+90=0,5 моль
n [кол-во молекул] (cuso4*5h2o)= 0,5x6,02x10^23[число авогадро - 6,02 умножить на десять в 23й степени]=3,01x10^23
n(o2)=4+5[кол-во атомов кислорода в каждой молекуле купороса] x 3,01x10^23 [кол-во молекул 125 граммов купороса]=27,09x10^23
если безводный:
cuso4
v [кол-во молей] (cuso4)= 125/160=0,78 моль
n [кол-во молекул] (cuso4)= 0,78x6,02x10^23[число авогадро - 6,02 умножить на десять в 23й степени]=4,7x10^23
n(o2)=4[кол-во атомов кислорода в каждой молекуле купороса] x 4,7x10^23 [кол-во молекул 125 граммов купороса]=18,8x10^23
так как этан c2h6 - это предельный углеводород, то вслдетствии насыщения атомов углерода, слабополярной связи с-н и неполярной связи с-с, для этана характерны все типичные свойства алканов, а именно:
1) горение: 2с2н6 + 7о2 > 4co2 + 6h2o
2) реакции замещение (галогенирования), идущие по радикальному механизму:
с2н6 + сl2 > c2h5cl + hcl (реакция протекает при освещении ультрафиолетовыми лучами). t, ni
3) реакции элиминирования (дегидрирования): с2н6 > c2h4 + h2
4) реакция коновалова (нитрование): с2н6 + hno3(10%) > c2h5no2 + h2o.
5) полный пиролиз: с2h6 > 2c + 3h2
этан не способен изомеризироваться, так как углеродная цепь этана состоит всего из 2 атомов углерода, т.е. разветвление невозможно
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1 alcl3=al+3 +3cl-