KrisTinka
?>

В150 г воды растворили 50 г фосфорной кислоты. вычмислите массовую долю кислоты в полученном растворе

Химия

Ответы

Инна_Nina1182

w=m(в-ва)/m(раствора)*100%

w(h3po4)=50/150+50(200)*100%=25% 

tabacoffee

когда кристаллогидрат растворяется в воде, его молекулы воды уходят в общую воду, и растворённым веществом считается лишь ангидрид (znso₄).

1) m (znso₄ * 7h₂o) = 65,38 + 32,06 + 16,00 * 4 + 7(1,01 * 2 + 16,00) = 287,58 г/моль

2) n (znso₄ * 7h₂o) = m / m = 130 г / 287,58 г/моль = 0,4520 моль

3) m (znso₄) = 65,38 + 32,06 + 16,00 * 4 = 161,44 г/моль

4) m (znso₄) = n * m (znso₄) = 0,4520 моль * 161,44 г/моль = 72,9709 г

5) m (р-ра) = m (znso₄ * 7h₂o) + m (h₂o) = 130 г + 370 г = 500 г

6) ω (znso₄) = m (znso₄) / m (р-ра) * 100 % = 72,9709 г / 500 г * 100 % = 14,5942 %

ответ: ω (znso₄) = 14,5942 %

gulnaradjhumabaeva123
Метан -- ch4. m(ch4) = 1*12 + 4*1 = 16 г/моль n(ch4) = m/m = 8/16 = 0,5 моль => б)верно 1 моль ch4 содержит 4 моля атомов водорода, 0,5 моль ch4 => 2 моля атомов водорода => а) неверно n = n/na n = n*na = 0,5 моль * 6,02 * 10^23 1/моль= 3,01 * 10^23 => с)верно n = v/vm, где vm = 22,4 л/моль v = n*vm = 0,5 моль* 22,4 л/моль= 11,2 л => д) верно 1 моль ch4 содержит 1 моль атомов с 0,5 моль ch4 => 0,5 моль атомов c m(c) = n(c)*m(c) = 0,5 * 12 = 6 г => е) верно ответ: а) неверно.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

В150 г воды растворили 50 г фосфорной кислоты. вычмислите массовую долю кислоты в полученном растворе
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*