w(массовая доля)=mв-ва/mр-ра;
примем массу гидроксида за х, подставим в формулу по определению массовой доли растворенного вещества и получим уравнение:
0,00037=х/х+200г;
х=0,00037(х+200)
х=0,00037х+0,074
х-0,00037х=0,074
0.99963х=0,074
х=0,074: 0,99963=0,074
теперь,подставив в уравнение массу гидроксида,определим массу оксида:
у г 0,074 г
cao + h2o = ca(oh)2
56 г 74 г
при взаимодействии 56 г оксида образуется 74 г гидроксида, а
при у г - 0,074г отсюда:
у=56*0,074/74=0,056 г
ответ: m(cao)=0,056г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
отметить как нарушение (0) > cao + co2 n(количество моль) mт(масса теоритеского) mп(масса практического выхода) n(caco3) = 10: 100=0,1 моль значит n(cao) = 0,1 так как соотношение их 1: 1. mт=0,1 * 56 = 5,6 г = 560 кг mп = 5, 4