ответ:
na(+) + cl(-) + ag(+) + no3(-) -> agcl + na(+) + cl(-)
ag(+) + cl(-) -> agcl
2k(+) + 2oh(-) + 2h(+) + so4(2-) -> 2h2o + 2k(+) + so4(2-)
h(+) + oh(-) -> h2o
fe(3+) + 3oh(-) + 3h(+) + 3cl(-) -> 3h2o + fe(3+) + 3cl(-)
h(+) + oh(-) -> h2o
объяснение:
в скобках после ионов указаны их заряды.
полное ионное уравнение составляется так:
1)в левую часть уравнения выписываются все ионы, которые существуют в растворе (образуются из-за растворения и диссоциации реагентов в растворителе (вода))
2) в правой части в молекулярной форме записывае(ю)тся (е) осадок(ки), выделяющий(е)ся газ(ы), недиссоциирующее(ие) вещество(а) (как, например, вода).
3) в правую часть в ионном виде записываются все оставшиеся в растворе ионы, соблюдая материальный .
краткое ионное уравнени записывается так:
в записанном полном ионном уравнении "сокращаются" ионы, то есть не пишутся все ионы, которые были в продуктах, но после протекания реакции так и остались в растворе.
иначе говоря, в левой части оставляются только ионы образующие (е) осадок(ки), выделяющий(е)ся газ(ы), недиссоциирующее(ие) вещество(а) (как, например, вода), а в правой части - соответственно осадок(ки), газ(ы), или вода.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
ответ:
v(o2) = 35,84 л
v(возд.) = 171 л
объяснение:
дано :
n(c5h12) = 0,2 моль
найти :
v(o2) - ?
v(возд.) - ?
решение :
c5h12 + 8 o2 = 5 co2 + 6 h2o
1) 0.2 моль n(o2)
= =>
1 8
n(o2) = 0.2 моль*8 = 1,6 моль
n(o2) = 1,6 моль
2) v(o2) = n*vm
vm = 22,4 л/моль
v(o2) = 1.6 моль * 22,4 л/моль = 35,84 л
v(o2) = 35,84 л
3) в воздухе 21 % кислорода
v(возд.) = 35,84*100/21 = 171 л
ответ : v(o2) = 35,84 л
v(возд.) = 171 л