246 г; 1,5 моль
Объяснение:
Дано: Решение:
m(NaOH) = 60 г 3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O
Найти: 1) Найдем молярную массу щёлочи и соли:
n(Na₃PO₄) = ? М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
m(Na₃PO₄) = ? М(Na₃PO₄) = 23 × 3 + 31 + 16 × 4 = 164 г/моль
2) По пропорции найдем массу соли:
60 г = Х г ⇒ Х = 60 × 164 = 246 г
40 г/моль = 164 г/моль ⇒ 40
3) Найдем количество вещества:
n(Na₃PO₄) = m/M = 246/164 = 1.5 моль
ответ: m(Na₃PO₄) = 246 г, n(Na₃PO₄) = 1.5 моль
Відповідь:
93.5 літрів
Пояснення:
m(C₂H₅OH)=200 g | 200 g - 100%
w(домішки)=4% | → x = 200*96 / 100 = 192 g - True etanol
_______________| x g - 96 %
V(C₂H₄)-? | C₂H₅OH → (дегідратація)+H₂SO₄→ C₂H₄ + H₂O*
*Воду вібрала конц. сульфатна кислота, тому реакція не є зворотною.
192 g Z літрів 192 - Z
C₂H₅OH → C₂H₄ →
46 г/моль 22.4 л/моль 46 - 22.4
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Z= 192*22.4/46=93.5 літрів
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
дано: m (cuo) - ?
n (cu) = 3 моль
решение: cuo + h2 = cu + h2o
по ур-нию n (cuo) = n (cu) = 3 моль
m (cuo) = n * mr = 3 * (64+16) = 240 г