avtalux527
?>

Сколькограммовгидроксидакальцияможнополучитьизоксидакальциямассой5, 6г?

Химия

Ответы

Nivanova995

  0,1                         x                   

cao+h2o => ca(oh)2

  1                             1              

 

n(cao)=m/m=5,6/56=0,1 moll

n(ca(oh)2)=x=0,1*1/1=0,1 moll

m(ca(oh)2)=n*m=0,1*74=7,4 gramm

otvet: 7,4 gramm

Егоркина

1) если концентрация раствора выражена в долях единицы,   то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная   в долях единицы.

2) обозначим массовую долю   через х и, учитывая, что при добавлении воды масса растворенного вещества не изменилась, составляем уравнение:

0,15*200 = х*(200 + 100)

30 = 300х

х = 30/300 = 0,1 (или 10%)

ответ: массовая доля вещества в растворе станет 10%

mv7095

a )   атом кислорода имеет массу 16   а железа > найдем соотношение через массы   7/х=2/16   х=56   значит ф-ла feo   с валентностью ii   . так при использовании прошлой ф-лу у нас не получится точный целый ответ поэтому это уже на логику что в ф-ле   б )   железо iii валентно   но при умножении отношения на 8 получаем 8*7/8*3=56/24   т.е 1 атом железа приходится 1,5 атома кислорода но такой ф-лы нет поэтому полученный результат умножаем на 2 и получаем fe2o3 железо iiiвалентно

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколькограммовгидроксидакальцияможнополучитьизоксидакальциямассой5, 6г?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

федороа
yatania-popovich7
saa002
yuda12
Владислава531
АркадьевичБундин789
ekvld708
Присакарь520
yulyaderesh
Александр Елена1290
Сергей_Комарова899
andrew55588201824
koptevan6
shumilovs7252
lukanaft
▲