№1
SO₂ M(S)=32 M(0)=16 M(SO₂)=32+16*2=64
a)W(S)=32/64*100%=50%
b)M(SO3)=32+16*3=80
80>64
c)W(S)=32/80*100%=40% W(O)=16*3/80=48/80=60%
№2
a)SixOy W(Si)=46,7%=0,467
M(Si)=28 M(O)=16 M(SixOy)=28/0,467=60
60/28=2,1
60/16=3,75(округлим)
Si:O=2:4=1:2
SiO₂
b)M(SiO2)=28+16*2=60
№3
a)2Mg+O₂=2MgO
b)6Na+N₂=2Na₃N
c)2Al+3S=Al₂S₃
№4
a)В результате реакции молекулы метана с двумя молекулами кислорода образовалось две молекулы воды и одна молекула углекислого газа.
b)CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O
№5
а)3MgO+2H₃PO₄=Mg₃(PO₄)₂+3H₂O Реакция обмена
b)2Al+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃+3H₂ Реакция замещения
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Составьте уравнение реакций между углеродом и 1) водородом; 2) кислородом (взятым в избытке); 3) кальцием; 4) оксидом меди (ii); 5) оксидом железа (iii укажите какую роль окислителя или восстановителя играет углерод в этих реакциях : )
1)с + 2h2 =ch4 ( с - окислитель)
2) с + o2= co2 ( восстановитель)
3) с+ са= сас2 ( окислитель)
4) сuo + c = cu+ co ( восстановитель)
5) fe2o3 +3 c = 2 fe + 3 co ( восстановитель)