so3=1 моль, т.к. коэф. перед so2 такой же, как и перед so3
следовательно: 1 моль х 22.4 л=22.4 л
ответ: 22.4 литра
Коваль1974
01.05.2021
Этан-> эфир-> спирт-> углекислый газ 1) чтобы получить эфир надо из этана получить этанол: сh3-ch3+cl2 -> (свет) сh3-ch2-cl +hcl ch3-ch2-cl + koh (водный р-р.) -> сh3-ch2-oh (этанол) 2) получаем эфир ch3-ch2-oh + ch3-cooh(уксусная к-та (т.к. у вас в решении не написано какой именно должен быть эфир) -> (ставим двойную стрелку в одну сторону и в другую, сверху h2so4) ch3-coo-ch2-ch3 (этиловый эфир ускусной к-ты) 3) т.к. предыдущая реакция обратима таким же образом получаем спирт ch3-coo-ch2-ch3 -> (ставим двойную стрелку в одну сторону и в другую, сверху h2so4) ch3-ch2-oh + ch3-cooh 4) получить углекислый газ можно реакцией горения сh3-ch2-oh + o2 -> co2(углекислый газ) + h20 (реакцию необходимо уравнять) за решение не ручаюсь
SVETLANAluiza1534
01.05.2021
1) 2ca + o2 = 2cao 2ba + o2 = 2bao 2sr + o2 = 2sro 2) ca + h2= cah2 ba + h2 = bah2 sr + h2 = srh2 3) ca + 2c = cac2 ba + 2c = bac2 sr + 2c = src2 4) 6ca + 2n2 = 2ca3n2 6ba + 2n2 = 2ca3n2 6sr + 2n2 = 2srn2 5) ca + s = cas ba + s = bas sr + s = srs 5) ca + cl2 = cacl2 ba + cl2 = bacl2 sr + cl2 = srcl2 6) ca + 2h2o = ca(oh)2 + h2 ba + 2h2o = ba(oh)2 + h2 sr + 2h2o = sr(oh)2 + h2
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Какой объём so3 получится при взаимодействии so2 массой 32г с кислотой (o2)? зарание за ответ!
2so2+o2=2so3
so2=1 моль
so3=1 моль, т.к. коэф. перед so2 такой же, как и перед so3
следовательно: 1 моль х 22.4 л=22.4 л
ответ: 22.4 литра