Kulikov1065
?>

Составить уравнение взаимодействия аммиака с водой в молекулярном и ионном виде, описать условия проведения реакции и ее признаки.

Химия

Ответы

shumeikoElena362

nh3  +  h2o=nh4+  +  oh-

Goldglobe
Дано: m(naoh)=6 г v(so2)=2.24 л найти: m(продуктов)=? решение: m(naoh)=40 г/моль, vm=22.4 л/моль n(naoh)=6/40=0.15(моль), n(so2)=2.24/22.4=0.1(моль). едкого натрия в избытке, тогда: naoh+so2=nahso3 - на 0.1 моль naoh прореагировалo 0.1 моль so2 - n(nahso3)=0.1 моль.  в остатке n(naoh)=0.05 моль. nahso3+naoh=na2so3+h2o - 0.05 моль nahso3 прореагировал с 0.05 моль naoh. в растворе находятся 0.05 моль nahso3 и 0.05 моль na2so3 m(na2so3)=0.05х126=6.3(г) после второй реакции кислой соли осталось 0.05 моль, тогда: m(nahso3)=0.05x104=5.2(г). ответ: массы веществ в растворе: m(na2so3)=6.3 г, m(nahso3)=5.2 г.
guujuu

Объяснение:

Из 184  гр   этанола   получили 40л бутадиена вычислите выход % реакции.(89.3)

2 СН3-СН2-ОН    ------------>  CH2=CH - CH =CH2   + 2H2O↑  + H2↑

  Этанол                                    бутадиен-1,3

Молярная  масса этанола  46 г/моль.  Тогда  184  г  этанола  соответствует  4 моль.   И  при 100% выходе  можно получить  2 моль

бутадиена (см. уравнение).   Практически  было  получено  40 л бутадиена  и  1,786  моль вещества

 Выход  составит   1,786  моль : 2 моль = 0,893  или  89,3%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Составить уравнение взаимодействия аммиака с водой в молекулярном и ионном виде, описать условия проведения реакции и ее признаки.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

gen218
Галстян874
ellyb106786
rusmoney92
lsuvorova1987
pnatalia
xcho1020
akopovarch
akarabut343
bureiko
vasinam
zakupki
Fedorovich_Aleksandrovich685
Как из CrOH3 получить Cr? ​
Larya
angelinaugan119
▲