Дано: с(agno₃) = 0,010m c(nh₃) = 2m найти: [ag⁺] решение. азотнокислое серебро является сильным электролитом и диссоциирует по реакции: agno₃ = ag⁺ + no₃⁻ но в присутствии аммиака ионы серебра образуют с ним комплексные соединения, последовательно присоединяя молекулы nh₃. аg⁺ + nh₃ ⇄ [ag(nh₃)]⁺ [ag(nh₃)]⁺ ⇄ [ag(nh₃)₂]⁺ т.е. устанавливается равновесие между тремя формами ионов серебра: [ag⁺] ; [ag(nh₃)]⁺ и [ag(nh₃)₂]⁺. суммарная их концентрация равна концентрации соли, поскольку диссоциация идет нацело. равновесная же концентрация каждой формы связана с общей концентрацией коэффициентом α, т.е. мольной долей этой формы в сумме всех форм. и для того, чтобы найти равновесную концентрацию какой-то формы, кроме общей нужно знать и α этой формы. общая формула для расчета α форм, где ион металла образует комплексы с разным количеством лигандов ( l): у нас с(agno₃) = 0,01м; [nh₃] =c(nh₃) = 2м, т.к. она > > концентрации с(agno₃); константы устойчивости комплексов найдем в таблице. β₁ = 2,09 *10³ (преобразуем для удобства вычисление табличное данное: lgβ₁= 3,32) β₂ = 1.62*10⁷ (lgβ₂=7,23) (значение округленное) зная молярную долю [ag⁺], можно найти ее равновесную концентрацию: [ag⁺] = c(ag⁺)*α(ag⁺) = 0,01 * 1,5*10⁻⁸ = 1,5 * 10⁻¹⁰ м ответ: 1,5 * 10⁻10 г- моль/литр
manyugina1
06.09.2022
в известняке 20% примесей,значит 80% чистого вещества(100%-20%=80%) m(caco3)=(80%*500г)/100%=400г-масса чистого известняка 400г хг caco3 = cao + co2 n=1моль n=1моль м=100г/моль м=56г/моль m=100г m=56г 1 способ-через моль: n(caco3)=400г/(100г/моль)=4моль n(caco3)=n(cao)=4моль m(cao)=4моль*56г/моль=224г 2 способ-пропорция: ответ: 224 г оксида кальция