№1.
дано:
n (zn) = 0,2 моль
найти:
v(h2) - ?
решение:
0,2 моль х л
zn + h2so4 = znso4 + h2
1 (моль) 22,4 л
составим пропорцию:
0,2 моль - х
1 моль - 22,4 л
х = (22,4 л ∙ 0,2 моль)\ 1 моль = 4,48 л
ответ: v(н2) = 4,48 л.
№2. решение:
hcl + agno3 = agcl (осадок) + hno3
n = m/m
m(agno3) = 108 + 14 + 48 = 170 г/моль
n(agno3) = 1,7 / 170 = 0,01 моль
x = 0,01
n(agcl) = 0,01 моль
m = n*m
m(agcl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль
m(agcl) = 0,01 * 143,5 = 1,435 г
ответ: m(agcl) = 1,435 г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
получается этилциклопропан
сн2 - ch2 - ch - ch2 - ch3 + zn -> ch - ch2-ch3
| | / \ + zncl2
cl cl ch2 - ch2