1. дано: m(ch₃oh) = 192 г η = 60 % найти : mпракт.эфира решение: . 2 сн₃он = (сн₃)₂о + н₂о по реакции из 2-х молей метанола получается моль эфира. m(сн₃он) = 32 г/моль; m(сн₃он) = 192г : 32 г/моль = 6 молей значит эфира должно получиться 3 моля, (в 2 раза меньше, как по уравнению) m(сн₃)₂о = 46г/моль; m((сн₃)₂о) = 3 моля · 46 г/моль = 138 г. это теоретически, mтеорет. mпракт. =mтеорет.· % выхода : 100% = m((ch₃)₂o) * η : 100% ₃)₂о) = 138 г · 60% : 100% = 82,8г ответ: 82,8 г2. дано: m(1.2-(ch₂)₂br₂) = 56,4 г найти: m((сн₂)₂(он)₂) сн₂br-ch₂br + 2naohводн.= ch₂oh-ch₂oh + 2nabr здесь из моля дибромэтана получается моль этиленгликоля. m(ch₂br)₂ = 188 г/моль, n(сн₂br)₂ = 56,4г : 188 г/моль = 0,3 моля m(ch₂oh)₂ = 62 г/моль m(сн₂он)₂ = 0,3 моля · 62 г/моль = 18,6 гответ: 18,6 г жаль, что здесь не дан процент выхода. хорошо б его узнать!
Равилевич_Олеговна1496
28.01.2021
Если конкретно на карбоновые кислоты, то можно сделать 3 качественные реакции: 1. лакумус - окрашивание р-ра в розовый цвет. 2. при добавлении р-ра na2co3: (пишу р-цию в общем виде) r - cooh + na2co3 => r - coona + h2o + co2↑ - выделение углекислого газа. 3. спирт + серная кислота (концентрированная): (пишу р-цию в общем виде) r - cooh + ho - r1 ⇔ rc - (o) - or1 + h2o - возникает специфический запах сложного эфира. если конкретно на муравьиную кислоту, тогда такие качественные реакции: 1. hcooh + cu(oh)2↓ => cu2o↓ + h2o + co2↑ - здесь происходит изменение цвета с синего ( cu(oh)2↓) на красный осадок cu2o↓.2. реакция серебряного зеркала: нсоон + 2[ag(nh3)2]oh =( t )=> 2ag↓ + nh4hco3 + 3nh3↑ + h2o
na₂co₃ +ca(no₃)₂ ⇒ 2nano₃ + caco₃