дано:
m(раствора h₃po₄)=120г.
ω%(h₂po₄)=7,8%
m(p₂o₅) -? m(h₂
1. определим массу чистой фосфорной кислоты:
m(h₃po₄)=ω%(h₂po₄)хm(раствора h₃po₄)÷100%
m(h₃po₄)=7,8%×120г.÷100%=9,36г.
2. определим количество вещества в 9,36г. фосфорной кислоты:
m(h₃po₄)=98г./моль
n(h₃po₄)=m(h₃po₄)÷m(h₃po₄)=9,36моль÷98г./моль=0,09моль
3. запишем уравнение реакции. проанализируем его и соотнесем с данными :
p₂o₅ + 3h₂o=2h₃po₄
-по уравнению реакции: на образование 2 моль фосфорной кислоты расходуется 1моль оксида фосфора(v) и 3 моль воды;
-по условию : 0,09 моль фосфорной кислоты значит надо 0,09моль оксида фосфора(v) и 3 мольх0,09=0,27моль воды;
n(p₂o₅)=0,09моль
n(h₂o)=0,27моль
4. определим молярные массы оксида фосфора(v), воды и их массы в соответствии с количеством вещества:
m(p₂o₅)=142г./моль
m(p₂o₅)=n(p₂o₅)хm(p₂o₅)=0,09мольх142г./моль=12,79г.
m(h₂o)=18г./моль
m(h₂o)=n(h₂o)хm(h₂o)=0,27мольх18г./моль=4,86г
5. ответ: для получения раствора фосфорной кислоты массой 120 г с массовой долей 7,8% потребуется 12,79г. оксида фосфора(v), 4,86г.воды.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
w(s) = 64 г / моль / 184 г / моль * 100 % = 34,7 %