n(al2o3)=204/102=2моль4 к 2n(al)=4мольm(al)=4*27=108гр
Yelizaveta555
22.01.2022
Уравнение реакции: zn(oh)₂ + 2naoh = na₂[zn(oh)₄] с таблицы менделеева найдем молярные массы гидроксида натрия и и тетрагидроксоцинката натрия. они равны 40 г/моль (23+16+1=40) и 179 г/моль (23*2+65+16*4+1*4=179) соответственно. найдем количество вещества: ν = m/m ν naoh = 10 г / 40 г/моль = 0,25 моль по уравнению реакции количество тетрагидроксоцинката натрия в 2 раза меньше, следовательно 0,25 моль / 2 = 0,125 моль зная количество вещества и молярную массу тетрагидроксоцинката натрия найдем массу: m = ν*m m na₂[zn(oh)₄] = 0,125 моль * 179 г/моль = 22,38 г ответ: 22,38 г.
Evsevia-a
22.01.2022
32 г х л сh4 + 2o2 -> co2 + 2 h2o n=1 моль n=1 моль м = 16 г/моль vm=22,4 л/моль m=16 г v = 22,4 л 32 г сн4 - х л со2 16 г сн4 - 22,4 л со2 v(co2) = 32 * 22,4 / 16 = 44,8 л
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Какую массу алюминия необходимо сжечь для получения 204 г оксида алюминия?
х моль 2 моль
4al + 3o2 = 2al2o3
4 моль 2 моль
n = m/m
m(al2o3) = 102 г/моль
n(al2o3) = 204 г / 102 г/моль = 2 моль
х = 2
4 2
х = 4
n(al) = 4 моль
m = n*m
m(al) = 27 г/моль
m(al) = 4 моль * 27 г/моль = 108 г
ответ: 108 г