Ulianev77
?>

Водород массой 4 г пропустили при нагревании над 20 г оксида меди 2. какая масса металлической меди может быть получена при этом?

Химия

Ответы

upmoskovskiy

h2+cuo=cu+h2o

на избыток недостаток поэтому находим ню обоих веществ чтобы понять какое из них меньше 

n(h2)=4/2=0,5 моли

n(cuo)=20/80=0,25 моли

берём меньшее значение

так как отношение один к одному то n(cu)=n(cuo)=0,25

находим массу меди

м(cu)=0,.25*64=16 грамм

Александрович784
1)а) равновесие сместится в сторону продуктов реакции     б)равновесие никуда не сместится 2)а)  равновесие сместится в сторону исходных продуктов    б)  равновесие сместится в сторону продуктов реакции3)а) равновесие сместится в сторону продуктов реакции    б) равновесие сместится в сторону исходных продуктов4)а)равновесие сместится в сторону  продуктов реакции    б)равновесие сместится в сторону  продуктов реакции5)а)равновесие сместится в сторону  продуктов реакции    б) равновесие сместится в сторону исходных продуктов6)а)равновесие сместится в сторону  продуктов реакции    б) равновесие сместится в сторону исходных продуктовдумаю )
IAleksandrovna45
Дано: v(h2) = 8 л v(hcl) = 12 л w(hcl) -? vm=22,4 л/моль n(h2) = v(h2)/vm = 8 л/22,4 л = 0,35714 моль h2 + cl2 = 2hcl згідно стехіометричним коефіціентам    рівняння слідує, що n(hcl) = 2n(h2) n(hcl) = 2×0,35714 моль = 0,71428 моль знаходимо теоретичний об'єм гідроген хлориду (v'(hcl): v'(hcl) = n(hcl)×vm v'(hcl) = 0,71428 моль  ×  22,4 л/моль ≈ 16 л знаходимо об'ємну частку виходу гідроген хлориду: w(hcl) = v(hcl)/v'(hcl) = 12 л/16 л = 0,75 або 75% відповідь: 75%   

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Водород массой 4 г пропустили при нагревании над 20 г оксида меди 2. какая масса металлической меди может быть получена при этом?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

bestform
petrowich076813
Eduardovich
Вершинина1161
ngz55
istok11
teregorka1977205
Mikhailovna_Litvinova276
slavutich-plus2
kayrina
sharaeva-is
PushkinaKurnosov984
Rjkjneirbyf555
Мартынова1638
Сергеевна-С.А.1549