Павел
?>

Сколько граммов 5%-го раствора бромоводородной кислоты надо взять для растворения 5, 4г алюминия? ( напишите формулы еще, как решать все с дано)

Химия

Ответы

randat887040

дано:                                                                                                            

m (al) = 5,4 г                     

w р-ра(hbr) = 5%

найти:

m р-ра(hbr)

решение:

5,4 г            x г

2al  +  6hbr =  2albr3 + 3h2↑

54  г        486 г

5,4 г x г

54 г 486 г

х = 5,4 г ∙ 486 г\54 г = 48,6 г

w(р-ра)  = m(р.в.) ∙  100%\ m(р-ра)

m р-ра(hbr) = m(р.в.) ∙ 100%\  w(р-ра) 

m(р-ра) = 48,6 г ∙  100%\ 5%  = 972 г

ответ: m р-ра(hbr) = 972 г

КузменковаЖигулин
Для того, чтобы уравнять данную окислительно-восстановительную реакцию, необходимо определить какие элементы изменяют степени окисления. напишем уравнение реакции и над каждым элементом поставим степень окисления: h₂⁺s⁺⁶o₄⁻² + al⁰ = al₂⁺³(s⁺⁶o₄⁻²)₃ + h₂⁺s⁻² + h₂⁺o⁻² внимательно посмотрим на уравнение реакции и увидим, что степени окисления меняются у алюминия и серы. напишем электронный : s⁶⁺ + 8e⁺ = s²⁻ al⁰ - 3 e⁻ = al³⁺ наименьшее общее кратное между 8 и 3 будет 24, поэтому в правой части уравнения находим s⁻² и перед формулой ставим коэффициент 3 (24/8), а перед al⁺³ cтавим коэффициент 8 (24/3), но поскольку у нас в соединении 2 атома алюминия, поэтому 8/2=4 и ставим коэффициент 4, далее уравниваем уравнение как и обычно. 15h₂so₄ + 8al = 4al₂(so₄)₃ + 3h₂s + 12h₂o
Олегович Паутова
Дано: v(o₂) = 5 л δv=60 мл = 0,06 л φ(о₃) - ? решение: составляем уравнение реакции 3о₂  ⇆  2о₃ из уравнения реакции видим, что реакция идет с уменьшением объема. так, если полностью прореагирует 3 л кислорода, то мы получим уменьшение объема на 1 л. составим пропорцию и вычислим объем прореагировавшего кислорода: из 3 л о₂ объем уменьшается на 1 л из х₁ л о₂ объем уменьшился на 0,06 л х₁= v(o₂) = 0.18 л вычислим объем образовавшегося озона: из 3 л о₂ образуется 2 л о₃ из 0,18 л о₂ образуется   х₂ л о₃ х₂ = v(o₃) = 0,12 л подсчитаем объем газа, который остался после реакции: v = v(o₂) -  δv =  5 л  - 0,06 л = 4,94 л найдем объемную долю озона в смеси: φ(о₃) = 0,12 л/4,94 л  × 100% = 2,43%  ответ: 2,43%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько граммов 5%-го раствора бромоводородной кислоты надо взять для растворения 5, 4г алюминия? ( напишите формулы еще, как решать все с дано)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

si0000
ВитальевичЕвгеньевич346
metrikajulia
merzlikinairena
ИванМолчанов
Косоногов Иосифовна
optikmir
ikosheleva215
Александровна-Грузман
Abespal
yamal-toy
irina611901
osherbinin
Кожуховский398