m(смеси)=3,2*4=12,8г/моль;
пусть n(c4h8)= x; n(h2)=(1-x); m(c4h8)=56x; m(h2)=2*(1-x);
56x+2*(1-x)=12,8
x=0,2; y=0,8-это мольные доли компонентов в смеси.
пусть исходное кол-во вещ-ва смеси 1моль,тогда масса смеси- 12,8г.
c4h8 + h2 = c4h10
на начало р-ции 0,2 0,8 -
вступило в р-цию х х х
на конец р-ции (0,2-х) (0,8-х) хмоль
пусть кол-во в-ва вступившего бутена "х"моль,тогда водорода расходуется и бутана
образуется тоже по "х"моль.
суммарное кол-во непрореагировавших в-в: 0,2-х+0,8-х+х=(1-х)моль
m(смеси)после р-ции: 14,4г/моль
составим выражение: 14,2=12,8: (1-х)
х=0,1,т.е.практически вступило 0,1моль бутена,а теоретически- 0,2моль.
выход составил: 0,1: 0,2=0,5(50%).
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1)c6h5-no2+3h2 -> c6h2-nh2+2h2o 2)ню(нитробензола)=73,8/123=0,6 моль 3)масса( анилина) теоретическую = 93*0,6=55,8 г 4)найдем выход продукта = 48*100%/55,8=86% ответ: 86%