дано: m (co) = 10г найти: v(h2) =?
решение: co + 2hci = coci2 + h2
ν = 1моль ν = 1моль
м = 59г/моль vm = 22,4 л/моль
m = 59г v = 22.4л
10/59 = х/22,4 х=10*22,4/59 = 3,79 л
ответ: v(h2) = 3,79л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Как объяснить, что у в молекуле метана все 4 атома водорода одиноково сильно соединенны с атомом углерода? зараннее )
(молекулярная структура), взаимное расположение атомов в молекулах. в ходе реакций происходит перегруппировка атомов в молекулах реагентов и образуются новые соединения. поэтому одна из проблем состоит в выяснении расположения атомов в исходных соединениях и характера изменений при образовании из них других соединений. первые представления о структуре молекул основывались на анализе поведения вещества. эти представления усложнялись по мере накопления знаний о свойствах веществ. применение основных законов позволяло определить число и тип атомов, из которых состоит молекула данного соединения; эта информация содержится в формуле. со временем осознали, что одной формулы недостаточно для точной характеристики молекулы, поскольку существуют молекулы-изомеры, имеющие одинаковые формулы, но разные свойства. этот факт навел ученых на мысль, что атомы в молекуле должны иметь определенную топологию, стабилизируемую связями между ними. впервые эту идею высказал в 1858 ф.кекуле. согласно его представлениям, молекулу можно изобразить с структурной формулы, в которой указаны не только сами атомы, но и связи между ними. межатомные связи должны также соответствовать пространственному расположению атомов. этапы развития представлений о строении молекулы метана отражены на рис. 1. современным данным отвечает структура г: молекула имеет форму правильного тетраэдра, в центре которого находится атом углерода, а в вершинах - атомы водорода.