Margarita
?>

Какой объем со2 можно получить при взаимодействии азотной кислоты с 1кг мрамора, который содержит 12% примесей

Химия

Ответы

Sadikova Gavrikov

уравнение реакции: caco3 (мрамор) + 2hno3 = ca(no3)2 + h2o +co2мрамора 1кг из которых 12% примеси, следовательно чистого карбоната кальция 1кг*(100%-12%)*100%=880гмолярная масса мрамора: 40 г/моль + 12 г/моль +3*16 г/моль = 100 г/моль. следовательно в реакции участвовало 880 г/ 100 г/моль = 8.8 моль карбоната кальция. из уравнения реакции следует, что на каждый моль карбоната кальция выделяется 1 моль углекислого газа. значит углекислого газа выделилось 8.8 моль. один моль идеального газа занимает объем 22.4 л при нормальных условиях. следовательно объем газа выделившегося при реакции v= 8.8 моль * 22.4 л/моль= 197.12 л

vodoleytatyana
Ca(oh)2 + h2co3 = caco3 + 2h2o соль - карбонат кальция caco3 это на избыток и недостаток. сначала нужно вычислить какое вещество взято для реакции в недостатке и все последующие расчеты проводить относительно него. найдем количество вещества ca(oh)2 n(ca(oh)2 ) = 20/74=0.27 моль найдем количество вещества угольной кислоты n(h2co3) = 30/62 = 0.48 моль составим пропорцию: 1 моль ca(oh)2 - 1 моль h2co3 0.27 моль ca(oh)2 - тоже должно быть 0.27 моль, а  у нас  в реакции участвует 0.48 моль кислоты, значит, гидроксид кальция взят в недостатке. найдем молярную массу карбоната кальция: m(caco3) = 100 г/моль по реакции видим, что n(caco3) = n(ca(oh)2 ) = 0.27 моль найдем массу соли: m(caco3) = 100 * 0.27 = 27 г
shuttse

ответ:

сн3-сн2-с(три черты)сн

это алкин, т.к. в наличии одна тройная связь(три черты)

название данного соединения:

4 углерода значит это бутан, но т.к. это алкин, значит он будет называться бутин соответственно.

сн3-сн2-сн2-сн3 здесь все связи одинарные, значит это предельный углеводород, в его называют алкан, дальше считаем углерод, его 4 значит это бутан.

с6н5no2 если есть с6н5 и к нему присоединяется ещё что-то (в данном случае no2) то это производные бензола, называться они будут соответственно бензол на конце, т.е. нитробензол в данном случае.

сн3соон это углекислая кислота, из ряда карбоновых кислот, её ещё называют этановая кислота.

с4н9сон тут проблема, надо нарисовать, это альдегид, если точнее то пентаналь(т.к. углерода 5)

следующее соединение это метиловый эфир этановой(уксусной) кислоты. соединение сложные эфиры.

следующее соединение это тоже альдегид, только это бутаналь, т.к. углерода 4.

сн2(2черты)сн-сн3 это алкен, т.к. в наличии одна двойная связь.

углерода 3, значит называться он будет пропен.

с12н22о11 это углевод, раздел дисахарид название сахароза.

с6н5-сн3 тут как и в другом случае производные бензола, в данном случае это метилбензол его ещё называют толуол.

бензол относится к ароматическим .

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объем со2 можно получить при взаимодействии азотной кислоты с 1кг мрамора, который содержит 12% примесей
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

bhg50
prohorovalena
ludmila-malev280
Strelkov-Roman1263
volkovaekaterina303
legezin
rikki07834591
kuhonka2021
natura-domA90
lazarevaavrora
Kushchenko-Monashev
elegiy
moidela87
proplenkusale88