na2co3 карбонат натрия 2na+co3nacl хлорид натрия(поваренная соль) na+clnano3 нитрат натрия(натриевая селитра) na+no3
h3po4 фосфорная кислота 3h+po4
28.4г 180 г
p4o10 +6 h2o =4 h3po4
284г 6*18г
м(р4о10)=284г/моль
м(н2о)=18г/моль
n(p4o10)=28.4/284=0.1 моль
n(h2o)=180/6*18=1.7 моль
вода в
находим массу отрофосфорной кислоты по оксиду фосфора
28.4г х грамм
p4o10 +6 h2o > > 4 h3po4
284 гр 4*98грамм
m(h3po4)=98г/моль
m(h3po4)=28.4*(4*98)/284=39.2 грамма
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
2 naoh + co2 => na2co3 + h2o n (co2) = 4,48 л / 22,4 л/моль 0,2 моль углекислый газ в недостатке, ведем расчет по нему. n (na2co3) = n (co2) = 0,2 моль. m (na2co3) = 0,2 моль*106 г/моль = 21,2 г.