по условию m осадка (cu(oh)2) = 11,9 г; n cu(oh)2 = m/m = 11,9 г/98г/моль = 0,12 моль.
уравнение реакции: 2naoh+cuso4=na2so4+cu(oh)2
по уравнению реакции n naoh = 2n cu(oh)2 = 0,24 моль;
m (naoh) = n*m = 0,24 моль*40 г/моль= 9,6г;
m раствора naoh = m naoh/w naoh*100% = 9,6г/10%*100% = 9,6г*10 = 96г
ответ: 96г.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
дано:
w (р-ра naoh) = 10%
m (cu(oh)2) = 11,9 г
найти: m (naoh)
решение:
вычислим по уравнению массу гидроксида натрия:
х г 11,9 г
cuso4 + 2naoh = cu(oh)2↓ + na2so4
80 г 98 г
х г 11,9 г
80 г 98 г
х = 80 г ∙ 11,9 г\98 г = 9,7 г
m(р-ра) = m(р.в.) ∙100%\ w(р-ра)
mр-ра(naoh) = 9,7 г ∙ 100%\10% = 97 г
ответ: mр-ра(naoh) = 97 г